voltar

Formação Jovens

HABILITAÇÕES ESCOLAR DE NÍVEL SECUNDÁRIO

Download PDF |

Plano Curricular - Q1DC553


TÉCNICO/A ESPECIALISTA EM TECNOLOGIA MECATRÓNICA

Objetivos

O/A Técnico/a Especialista em Tecnologia Mecatrónica é o/a profissional que, de forma autónoma ou integrado numa equipa, que desenvolve atividades nas áreas de projeto, planeamento, fabrico e manutenção, integrando tecnologias de mecânica, eletrotecnia, automação e informática,
com vista ao desenvolvimento de produtos, sistemas e processos melhorados, conducentes a um aumento da qualidade e produtividade.
Este curso está inserido na modalidade de Cursos CET- Especialização Tecnológica, conforme Decreto-Lei nº 88/2006 e visa proporcionar e conferir a qualificação de nível 5 para o perfil profissional de Técnico/a Especialista em Tecnologia Mecatrónica.

PERFIL DE SAÍDA

DESTINATÁRIOS

Podem candidatar -se à inscrição no CET:
a) Os titulares de um curso de ensino secundário ou de habilitação legalmente equivalente, com aprovação nos domínios de Matemática, Física, Português e Inglês;
b) Os titulares de uma qualificação de nível 4, preferencialmente na área da Metalurgia e Metalomecânica;
c) Os titulares de um Diploma de Especialização Tecnológica ou de um grau ou diploma de ensino superior que pretendam a sua requalificação profissional.

Código do curso

Q1DC553


Duração

1560h


AÇÕES A COMEÇAR

Núcleo

CÓDIGO DA AÇÃO

DATA INÍCIO

CONTACTOS

Lisboa

63873

01/07/2021

lisboa@cenfim.pt

Arcos de Valdevez

59038

13/09/2021

avaldevez@cenfim.pt

Ermesinde

57403

27/09/2021

ermesinde@cenfim.pt

Trofa

58017

04/10/2021

trofa@cenfim.pt

Caldas da Rainha

69083

11/10/2021

crainha@cenfim.pt

Porto

54430

18/10/2021

porto@cenfim.pt

Caldas da Rainha

69110

18/10/2021

crainha@cenfim.pt

Marinha Grande

64695

15/11/2021

mgrande@cenfim.pt

Torres Vedras

66340

16/11/2021

tvedras@cenfim.pt