Voltar

Formação Jovens

HABILITAÇÕES ESCOLAR DE NÍVEL SECUNDÁRIO

Download PDF |

Plano Curricular - Q1DC553


TÉCNICO/A ESPECIALISTA EM TECNOLOGIA MECATRÓNICA

Objetivos

O/A Técnico/a Especialista em Tecnologia Mecatrónica é o/a profissional que, de forma autónoma ou integrado numa equipa, que desenvolve atividades nas áreas de projeto, planeamento, fabrico e manutenção, integrando tecnologias de mecânica, eletrotecnia, automação e informática,
com vista ao desenvolvimento de produtos, sistemas e processos melhorados, conducentes a um aumento da qualidade e produtividade.
Este curso está inserido na modalidade de Cursos CET- Especialização Tecnológica, conforme Decreto-Lei nº 88/2006 e visa proporcionar e conferir a qualificação de nível 5 para o perfil profissional de Técnico/a Especialista em Tecnologia Mecatrónica.

PERFIL DE SAÍDA

DESTINATÁRIOS

Podem candidatar -se à inscrição no CET:
a) Os titulares de um curso de ensino secundário ou de habilitação legalmente equivalente, com aprovação nos domínios de Matemática, Física, Português e Inglês;
b) Os titulares de uma qualificação de nível 4, preferencialmente na área da Metalurgia e Metalomecânica;
c) Os titulares de um Diploma de Especialização Tecnológica ou de um grau ou diploma de ensino superior que pretendam a sua requalificação profissional.

Código do curso

Q1DC553


Duração

1560h


AÇÕES A COMEÇAR

Núcleo

CÓDIGO DA AÇÃO

DATA INÍCIO

CONTACTOS

Oliveira de Azeméis

56004

13/06/2022

oazemeis@cenfim.pt

Oliveira de Azeméis

56007

27/06/2022

oazemeis@cenfim.pt

Ermesinde

57405

26/07/2022

ermesinde@cenfim.pt

Amarante

55015

08/09/2022

amarante@cenfim.pt

Marinha Grande

64714

26/09/2022

mgrande@cenfim.pt

Caldas da Rainha

69123

03/10/2022

crainha@cenfim.pt

Trofa

58005

04/10/2022

trofa@cenfim.pt

Trofa

58008

04/10/2022

trofa@cenfim.pt

Porto

54440

17/10/2022

porto@cenfim.pt

Lisboa

63911

18/10/2022

lisboa@cenfim.pt

Caldas da Rainha

69124

10/11/2022

crainha@cenfim.pt

Torres Vedras

66406

15/11/2022

tvedras@cenfim.pt